ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕИ ТОТАЛЬНОСТИ ВЛАСТИ В ДИСКУРСЕ ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМА (НА МАТЕРИАЛЕ ЦИКЛА «АПОФЕОЗ МИЛИЦАНЕРА» Д.А. ПРИГОВА)

  • О.А. Глушенкова
  • Т.А. Загидулина
Ключевые слова: симулякр, Д. Пригов, московский концептуализм, Ж. Бодрийяр.

Аннотация

Постановка проблемы. В работе анализируется трансформация образа тотальности власти в условиях открытости системы информационного общества – в московском концептуализме Д. Пригова.

Цель исследования – дать оценку репрезентации положительного образа власти в советских масс-медиа через законодательные акты (закона о советской полиции) и дальнейшей ее деконструкции в творчестве московских концептуалистов.
Результаты исследования. Демонстрируется значение полицейского как представителя власти в рамках парадигмы социального семиозиса симулякров Ж. Бодрийяра – через становление симулякра в его стадиях. Симулякра Ж. Делеза – как образа, лишенного подобия, рассматривающего симулякр через парадигму платоновского видения бытия. Симулякра Ж. Батая – как значения, деформирующего само бытие – в первоначальном онтологическом смысле понятия симулякра. И социальной теории постмарксизма С. Жижека – как иллюзорной «объективной необходимости», продолжающей марксистскую концепцию отчуждения в самом широком смысле. Рассматривается репрезентация власти в образе милиционера-полицейского от третьего порядка симулякров: в необходимости сокрытия отсутствия первоначального действительного значения – до четвертого – в тотальности симуляции.
Вывод. В образе «милицанера» раскрывается проблема тотальности власти и ее репрезентации в литературе, символизирующей кризис существующей онтологии тождества и переход к онтологии различий, где означаемое больше не тождественно означающему, где милицанер стоит и «не скрывается».

Биографии авторов

О.А. Глушенкова

Глушенкова Ольга Александровна – аспирант кафедры мировой литературы и методики ее преподавания, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Т.А. Загидулина

Загидулина Татьяна Андреевна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Опубликован
2020-11-30
Раздел
Литературоведение