«ИНТЕЛЛИГЕНТСКИЕ КУХНИ» В РОМАНЕ Л.Е. УЛИЦКОЙ «ЗЕЛЕНЫЙ ШАТЕР»: ТВОРЧЕСТВО КАК СТИМУЛ БЫТИЯ

  • А. И. Гонтарева
Ключевые слова: проза, Л. Улицкая, диссидентство, образ творца, неосентиментализм.

Аннотация

Постановка проблемы и цель. Творчество Л. Улицкой и по сей день является объектом повышенного внимания критиков и литературоведов. Роман «Зеленый шатер» (2011) обозначил новый этап в развитии творчества автора. В отличие от ранних текстов Л. Улицкой, «Зеленый шатер» охватывает не судьбу одной личности или семьи, но целую эпоху «от Иосифа до Иосифа» (1951–1990) и, как следствие, представляет читателю целый калейдоскоп героев, их судеб. Замах на эпопейность отвечает задаче автора – изобразить идеологию, историю русского диссидентства означенного периода. В статье рассматривается поэтика романа «Зеленый шатер», особое внимание уделяется теме творчества, образу художника. Опорой исследования послужили труды Н. Лейдермана, М. Липовецкого, Н. Ковтун, О. Осьмухиной, Н. Поляковой, Д. Тищенко, посвященные творчеству Л. Улицкой.
Методологией исследования стали сравнительно-сопоставительный, структурнотипологический и историко-культурный подходы.
Предметом исследования является реализация темы творчества в романе «Зеленый шатер».
Результаты исследования. На основании анализа романа Л. Улицкой «Зеленый шатер» показано, как изменяется восприятие образа эпохи, проблемы творчества, личности в историческом контексте. Если в ранних произведениях автора на первый план выдвигается бытие человека и его окружения, то в данном произведении наблюдается трансформация авторской манеры. В текстовой действительности Л. Улицкой возникает необходимость обращения не к одной человеческой судьбе, но к судьбе поколений, стержнем истории становится тема взаимоотношений художника и власти.
Заключение. Л. Улицкая, помещая героев романа в реальный исторический контекст, вписывая их судьбы в историю страны, ставит в произведении социально-философские проблемы взаимоотношений человека и государственной машины. Творчество становится единственным способом выживания личности в условиях диктатуры.

Биография автора

А. И. Гонтарева

Гонтарева Альбина Игоревна – аспирант кафедры мировой литературы и методики ее преподавания, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Опубликован
2022-03-01
Раздел
Литературоведение (слово молодым)