ГЕРОИ-МУЖЧИНЫ В ПОИСКАХ МУДРОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОЗЫ В. РАСПУТИНА)

  • Н. В. Ковтун
Ключевые слова: В. Распутин, поиск истины, гендер, мужская мудрость.

Аннотация

Работа посвящена проблеме поиска и обретения мужской мудрости в малой прозе В. Распутина. Художественная парадигма, связанная с темой мужской мудрости, вбирает судьбы патриархальных мужчин, юродивых, загадочных старцев как вестников, связанных с тайной инобытия, и афонских монахов, молящихся за русскую землю. Самым сосредоточенным искателем мудрости становится, однако, автор, для которого главный вопрос – вопрос о судьбе родного дома, земли, ее трагической истории и возможности исхода. Путешествие героев в поисках истины осуществляется по ту и по эту сторону бытия, в вещих снах, видениях, что актуализирует образы загадочных старцев – авторских «двойников» в иных пределах. Образ мужчины-созидателя, строителя в прозе художника только намечен, перефериен, этим и объясняется философия эскапизма, которую исповедуют молчальники и отшельники поздних текстов. Деятельное начало, связанное с защитой семьи, рода, преобразованием форм традиционной веры, остается за сильными, волевыми, свободными от всех соблазнов бабами-богатырками.

Проблема – анализ типологии образов героев-мужчин как искателей истины. Научным основанием работы стали исследования по творчеству В. Распутина, современной русской прозе в целом, по типологии характеров, претерпевшей серьезные изменения в литературе рубежа ХХ–ХХI вв.

Биография автора

Н. В. Ковтун

Ковтун Наталья Вадимовна – доктор филологических наук, профессор, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева; член Президиума Общества русской словесности; руководитель научной школы «Современный литературный процесс: традиция и новаторство», главный редактор научной литературной серии «Универсалии культуры»

Опубликован
2022-10-05
Раздел
Литературоведение