ДЛЯ НУЖД РОДНОГО КРАЯ: ВСЕВОЛОД ИВАНОВ – ИЗДАТЕЛЬ

  • Е. А. Папкова
Ключевые слова: Всеволод Иванов, «сибирские областные вопросы», издательская дея- тельность, партийные разногласия, газета «Согры», отклики в печати.

Аннотация

Постановка проблемы. В статье в свете новых материалов биографии и творчества Всеволода Иванова рассматриваются его издательская деятельность и публицистика 1916–1920 гг.

Цель – анализ издательской работы Иванова и его публицистики в контексте историкополитической ситуации и партийной борьбы в Сибири первых пореволюционных лет.

Методология. В статье использованы сравнительно-исторический, текстологический методы, метод историко-литературного комментария.

Результаты исследования. В статье показано, что на протяжении всего сибирского периода творчества для Иванова, типографского работника и начинающего писателя, чрезвычайно важным было издательское дело, которое он рассматривал в контексте задач сибирских областников. Проанализированы выпуск однодневной газеты «День служащих» (Курган, 1916); статьи, посвященные созданию издательства писателей-рабочих, выпуску необходимых для Сибири книг; номер газеты «Цеха пролетарских писателей и художников» «Согры» (1918), материалы которого представлены в контексте партийной принадлежности писателя – членстве его в партии меньшевиков-интернационалистов группы «Новая жизнь». Приводятся отклики в омской печати весны 1918 г. на выпуск газеты «Согры», оценки издания со стороны представителей различных партий.

Выводы и заключение. Анализ издательской деятельности и публицистики Иванова 1916–1920 гг. показывает, насколько важным для молодого писателя было способствовать решению одного из насущных «сибирских областных вопросов» – вопроса о нуждах просвещения в стране. Цель эту он стремился осуществить в различных политических ситуациях, при разных правительствах, образовавшихся в Сибири в этот период.

Биография автора

Е. А. Папкова

Папкова Елена Алексеевна – кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук

Опубликован
2022-10-05
Раздел
Литературоведение