АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В РОМАНЕ Л. УЛИЦКОЙ «МЕДЕЯ И ЕЕ ДЕТИ» В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ

  • К. Р. Нургали
  • А. Г. Уайсбаева
Ключевые слова: гендер, аксиология, мотив, образ, стереотип, архетип, троп, любовь, вера, брак, верность, семья, счастье.

Аннотация

Постановка проблемы. В статье рассматривается влияние гендерного анализа и аксиологии на литературоведение в связи с высоким уровнем научной глобализации, что приводит к пополнению литературоведческого словаря такими терминами, как: гендер и ценностная ориентация.

Цель исследования заключается в анализе мотивной структуры романа Л. Улицкой «Медея и ее дети» в аспекте гендерного анализа с учетом ценностных установок фемининных и маскулинных типов. В качестве основных методов следует выделить компаративистский, мотивный и гендерный анализ.


Результаты исследования. На основании мотивного анализа было выявлено, что аксиологическая картина мира женских и мужских образов, воссозданных в романе Л. Улицкой «Медея и ее дети», практически идентична, но имеет ряд характерных особенностей, заключающихся в образе главной героини и используемых тропах.

Биографии авторов

К. Р. Нургали

Нургали Кадиша Рустембековна – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской филологии, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан)

А. Г. Уайсбаева

Уайсбаева Алина Геннадьевна – докторант, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан)

Опубликован
2022-10-05
Раздел
Литературоведение