ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО АНГЛОЯЗЫЧНОЙ АУДИТОРИИ С ТВОРЧЕСТВОМ НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГОГОЛЯ

  • Н. А. Грищенко
  • О. Е. Ершова
  • В. В. Корниенко
  • М. А. Старшева
Ключевые слова: творчество Н.В. Гоголя, первые переводы, англоязычный мир, англо- русские отношения, национальная литература.

Аннотация

Статья является вкладом в исследование истории восприятия и понимания русской литературы англоязычным миром.

Цель исследования – представить факты, свидетельствующие о существовании увлеченности англоязычной аудитории творчеством Н.В. Гоголя до переводов Isabel F. Hapgood, чья деятельность вызвала волну интереса к трудам русского писателя (до 1886 г.).

Материалы и методы. В статье анализируются печатные источники исследуемого периода: объемные статьи и небольшие заметки о России и русской литературе из англоязычных журналов, предисловия к первым переводам гоголевских произведений на английский язык, дневниковые записи британцев, посетивших Россию, учебные пособия по изучению русского языка для иностранцев – источники, которые содержат даже отрывочные сведения о восприятии русского писателя и его творчества в англоязычном мире.


Результаты исследования. Исследование показало, что и до переводов I.F. Hapgood (официальное знакомство англоязычной аудитории с Гоголем) присутствовали некоторые как положительные, так и отрицательные упоминания о русском писателе и его творчестве в англоязычных изданиях. Англоязычная аудитория проявляла интерес к Гоголю как представителю современного русского искусства, национальному писателю, повествующему об обычаях и суевериях России, сатирику и мистику, обличителю коррупции власть имущих.

Выводы. Особый интерес представляет использование произведений Гоголя в учебных пособиях по русскому языку, которые применялись для усовершенствования навыков чтения, отработки произношения и грамматических структур, а также служили источником информации о культуре России и формировали образ страны и русского народа в сознании иностранных учащихся.

Биографии авторов

Н. А. Грищенко

Грищенко Наталия Анатольевна – кандидат филологических наук, доцент, Сибирский федеральный университет (Красноярск)

О. Е. Ершова

Ершова Евгения Олеговна – кандидат филологических наук, доцент, Сибирский федеральный университет (Красноярск)

В. В. Корниенко

Корниенко Виктория Валериевна – старший преподаватель, Сибирский федеральный университет

М. А. Старшева

Старшева Мария Анатольевна – кандидат филологических наук, доцент, Сибирский федеральный университет

Опубликован
2022-10-05
Раздел
Литературоведение