ЯВЛЕНИЕ АГНОНИМИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

  • В. В. Ингул
Ключевые слова: агнонимы, англицизмы, варваризмы, синонимия, заимствованная лексика, языковая экспансия, коммуникативные неудачи, интернет-дискурс, социолингвистический эксперимент.

Аннотация

Постановка проблемы. В современной русской речи присутствует тенденция к чрезмерному употреблению англоязычной лексики в различных жизненных сферах: политике, экономике, СМИ, литературе, науке. В историческом контексте заимствования являются неотъемлемой частью естественного процесса развития и функционирования языка, но сегодня прослеживается ряд специфичных особенностей, которые обусловлены актуальными социально-политическими процессами и общемировой глобализацией. Большинство новейших иноязычных лексем еще не кодифицировано в русском языке наряду с активным в нем функционированием.
Цель статьи – выявить возможные закономерности употребления англицизмов в современном русском языке, установить степень агнонимии в русском языковом сознании.
Материалы и методы. В качестве языкового материала рассматриваются англицизмы бытового уровня в современной русскоязычной коммуникации. В статье использовались общенаучные методы исследования – описательный, сравнительно-сопоставительный, а также эмпирические методы – опрос, анкетирование. В исследовании приняли участие 135 человек.
Эксперимент производился посредством интернет-опроса, где реципиент указывал известные ему значения заимствованных лексем.
В результате мы выявили, что использование некодифицированных англицизмов на бытовом уровне не всегда обосновано, так как они имеют широкие синонимические ряды в русском языке; а семантика таких заимствований вариативна и диффузна. Посредством социолингвистического эксперимента (анкетирования) удается установить общую степень агнониии заимствованных лексем среди различных возрастных групп, а также группы информан-
тов, свободно общающихся на английском.

Биография автора

В. В. Ингул

Ингул Виктор Васильевич – ассистент кафедры общего языкознания, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.

Опубликован
2023-02-28