КИТАЙ В МЕДИА-КАРТИНЕ МИРА

  • Е.В. Осетрова
  • Chen Keyuy

Аннотация

Исследование языковой картины мира идет через воссоздание отдельных формообразующих фрагментов, помогающих понять ее общую структуру и взаимосвязи. Языковой образ Китая – один из таких фрагментов, который является ключевым в медиа-картине мира – том варианте языковой картины мира, который отражен в текстах средств массовой информации, или медиа-текстах: российско-китайские отношения регулярно и массово обсуждаются на страницах современных периодических изданий.

Цель предпринятого анализа – поиск и общая характеристика семантических аспектов, которые определяют формирование медиа-образа Китая.

Обзор научной литературы по проблеме. Содержание и структура языковой картины мира, принципы и методы ее реконструкции, не говоря о самом ее определении, прочно заняли свое место в пространстве научной дискуссии и в рамках одноименной теории. Все эти проблемы обсуждаются  в тексте статьи.

Методология (материалы и методы). Основным методом анализа в данном случае стал семантический анализ высказывания / текста, а материалом для наблюдений – текстовые фрагменты из российских газет, входящих в базу Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru), отобранные поисковой системой по ключевому слову Китай.

Результаты исследования. В результате в медиа-картине мира, формируемой российскими печатными изданиями, Китай определен как субъект, 1) быстро, всеохватно, активно и интенсивно действующий в культурной, экономической и внешнеполитической сферах; 2) имеющий устойчивые связи прежде всего с Россией (отношения  коагентивные – партнерские, сотруднические) и США (отношения контрагентивные – сопернические); 3) и по преимуществу положительно квалифицированный в рамках разнообразных языковых позиций (семантика предикатов, оценочные квалификативы, пропозиция характеризации, модус-позиция).

Выводы. Таким образом, формирование медиа-образа Китая происходит с учетом трех семантических аспектов: семантическая сфера, семантические роли и участники; и, наконец, языковая оценка.

Авторский вклад в разработку обозначенной проблемы содержательно представлен в разделах Результаты исследования и Выводы.

Биография автора

Chen Keyuy

Чэнь Кэюй – магистрант филологического факультета, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Опубликован
2018-08-18