АССОЦИАТИВНОЕ ПОЛЕ «МОРЕ» В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ РУССКИХ И ИСПАНЦЕВ

  • Е.В. Устьянцева
  • К.Е. Устьянцева
Ключевые слова: море, русские, испанцы, национальный менталитет, языковое сознание, ассоциативный эксперимент, ассоциативное поле, стимул, реакция.

Аннотация

Россия и Испания – страны с похожими историческими судьбами, но совершенно разными культурными традициями. К сопоставительному анализу языкового сознания русских и испанцев обращались многие исследователи, среди них Ю.Н. Караулов, А.А. Оганова, А.А. Яковлев и др. Поскольку одним из факторов, влияющих на формирование и развитие национального менталитета является природная среда, в данной статье предпринимается попытка выявления особенностей  психолингвистического восприятия образа моря русскими и испанцами. В рамках данного исследования был проведен ассоциативный эксперимент среди русских и испанцев. Анализ смысловой структуры полученных в ходе исследования ассоциативных полей показал, что образ моря в языковом сознании испытуемых связан прежде всего с представлением о месте отдыха, месте обитания животных и о большом водном пространстве. В целом, образ моря в двух рассматриваемых культурах  различается незначительно.

Биографии авторов

Е.В. Устьянцева

Устьянцева Елена Викторовна – старший преподаватель кафедры обще-
го языкознания, Красноярский государственный педагогический университет
им. В.П. Астафьева;

К.Е. Устьянцева

Устьянцева Кристина Евгеньевна – студентка 3 курса института филологии и языковой коммуникации, Сибирский Федеральный университет

Опубликован
2018-11-30