ВЕРБАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПАТРИОТИЗМА И.А. БУНИНА В ЕГО ДНЕВНИКОВЫХ ТЕКСТАХ

  • А. Д. Васильев

Аннотация

DOI: https://doi.org/10.25146/2587-7844-2019-5-1-01


Среди основных ценностей, имеющих статус сакральных для этносоциума, обычно фигурирует патриотизм. Однако, подобно другим фундаментальным морально-нравственным категориям, он может принимать существенно вариативные конкретные воплощения под влиянием тех или иных идеологических концепций и политических установок. Вследствие этого нередко возможна – в свете доминирующих в государстве аксиологических ориентиров – квалификация чьих-либо взглядов как патриотичных либо, напротив, антипатриотичных.
Характерным примером подобных оценок являются исторически недавние инвективы
по адресу некоторых суждений великого русского писателя И.А. Бунина, откровенно враждебно встретившего и Октябрьскую революцию, и советскую власть, а потому якобы и не бывшего патриотом.


Цель статьи – объективная идентификация подлинной позиции И.А. Бунина по вопросам его отношения к Отечеству.
Для этого автор, учитывая известные публикации по указанной проблематике, уделяет преимущественное внимание в основном дневниковым текстам самого писателя периода Второй мировой войны. Контент-анализ фактического материала можно считать исчерпывающим.
В результате удается прийти к обоснованным выводам о несомненном и многообразно выраженном И.А. Буниным чувстве его любви к Родине.


Подлинный патриотизм писателя был приложим все же к России не советской, память о которой он бережно хранил.

Биография автора

А. Д. Васильев

Васильев Александр Дмитриевич – доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Опубликован
2019-01-31