Рецензирование статей

Рецензирование статей

в научном электронном журнале

Сибирский филологический форум / Siberian philological forum

 

Все присланные в адрес редакции статьи проходят трехступенчатое рецензирование.

На первом уровне технический секретарь рассматривает соответствие заявленным требованиям по структуре и оформлению текста статьи, ссылок, списка литературы.

 

На втором уровне рецензент оценивает текст статьи на соответствие заявленной проблематике, актуальность темы, целесообразность избранных методов и приемов, их обоснование, содержательность теоретического обзора, ясность и внятность изложения результатов исследования, содержательность выводов и их соответствие теме и заявленной цели, качество списка литературы. Пишет резюме: рекомендовать/ рекомендовать с доработкой / не рекомендовать.

Если статья присылается после доработки, рецензент дает заключение об устранении замечаний и пишет резюме.

 

На третьем этапе рекомендованные рецензентами статьи рассматриваются на заседании редколлегии, которая выносит окончательное решение о публикации.

 

Рецензентами являются высококвалифицированные специалисты в области языкознания и литературоведения Российской Федерации, Польши, Хорватии, Франции, Испании, Италии, компетентные в заявленной в статье проблеме.

 

Таким образом, к публикации принимаются оригинальные статьи, представляющие собой результаты научного исследования, не содержащие плагиата, оформленные в соответствии с требованиями.