ВЗАИМНЫЕ СВЯЗИ В СФЕРЕ ВРЕМЕННЫХ КАТЕГОРИЙ (на материале немецкого языка)

  • И. В. Архипова
Ключевые слова: взаимные связи, межкатегориальный кроссинг, таксис, аспектуаль- ность, темпоральность, временная локализованность

Аннотация

Постановка проблемы. В связи с недостаточностью освещения вопросов описания взаимных связей в сфере взаимодействия таксиса и других семантических категорий, участвующих в вербализации идеи времени, данная проблематика является сегодня актуальной.
Цель работы – описание межкатегориальных связей таксиса, темпоральности, аспектуальности и временной локализованности.
Методология (материалы и методы). Исследование проводилось в рамках функционально-семантического подхода к описанию семантических категорий. В качестве основных методов использованы: метод направленной выборки, гипотетико-дедуктивный, индуктивный, описательный, методы классификации, обобщения и интерпретации языкового материала. Материалом исследования послужили немецкие высказывания с предложными девербативами, полученные методом направленной выборки из Немецкого электронного словаря.
Результаты исследования. В ходе исследования обнаружено, что в силу межкатегориального кроссинга таксиса, темпоральности, аспектуальности и временной локализованности в высказываниях с девербативами и темпоральными предлогами актуализируются различные варианты примарно-таксисных категориальных ситуаций одновременности, предшествования и следования.

Биография автора

И. В. Архипова

Архипова Ирина Викторовна – кандидат филологических наук, профессор кафедры романо-германских языков, Новосибирский государственный педагогический университет

Опубликован
2022-11-28