«НОВЫЙ РЕАЛИЗМ» КАК ПОПЫТКА ПРЕОДОЛЕНИЯ МИФОПОЭТИКИ ТРАДИЦИОНАЛИЗМА. ВАЛЕНТИН РАСПУТИН И РОМАН СЕНЧИН

  • Aleksander Wawrzyńczak
Ключевые слова: Распутин, Сенчин, традиционализм, мифопоэтика, новый реализм, преодоление

Аннотация

Исследовательская задача настоящей статьи заключается в проведении сравнительного анализа повестей Валентина Распутина и произведения Романа Сенчина «Зона затопления».

Оба писателя отличаются друг от друга не только жизненным, поколенческим опытом, но,прежде всего, разным эстетическим подходом к творчеству. В своем романе Сенчин предпринимает попытку преодоления мифопоэтического, традиционалистского восприятия мира, характерного для творчества Распутина. Апеллируя к творчеству классика, современный автор предлагает другой, подчиненный художественным принципам «нового реализма» способ описания действительности, стремится развенчать мифологемы, ставшие фундаментом распутинской прозы. Проведенный в статье анализ позволяет сформулировать тезис, что творческий замысел Сенчина трудно назвать успешным, но в то же время он полностью вписывается в извечный спор между «традиционным» и «новым» в искусстве.

Биография автора

Aleksander Wawrzyńczak

Вавжинчак Александр – доктор филологических наук, филологический факультет, Институт восточнославянской филологии, Ягеллонский университет (Польша)

Опубликован
2018-11-30
Раздел
Русская литература